パラスト王子

  • 東京都北区王子一丁目

  • 都電荒川線 / 王子駅 徒歩3分

  • 1975年築 / 11階建 / 40戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

35.4
割高

推定相場価格より11.7%割高

販価
4,299万円
90.2万円/㎡
相場
3,847万円
80.7万円/㎡
2,921
3,538
4,156
4,773
AI査定結果
推定相場価格
3,847万円
80.7万円/㎡
推定相場価格レンジ
3,538万円〜4,156万円
74.2万円/㎡〜87.2万円/㎡
推定賃料
14.1万円
0.30万円/㎡
推定利回り
4.0%
 
最終更新日: 2026年5月12日
パラスト王子
4,299万円(90.2万円/㎡)/ 11階 / 47.68㎡ / 2LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴11件の平均平米単価は63.99万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(90.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて41%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/114,299万円90.2万円11階 47.68㎡ 2LDK南東
2026/01/162,500万円52.4万円11階 47.68㎡ 3DK南東
2026/01/032,500万円47.9万円11階 52.21㎡ 3DK南東
2024/06/063,299万円71.7万円5階 46㎡ 2LDK
2024/05/033,399万円73.9万円5階 46㎡ 2LDK
2024/03/033,499万円76.1万円5階 46㎡ 2LDK南東
2023/08/262,480万円53.9万円5階 46㎡ 2LDK北西
2023/08/262,480万円53.9万円5階 46㎡ 2DK
2023/08/263,280万円69.9万円9階 46.92㎡ 2LDK南東
2023/07/042,500万円54.3万円5階 46㎡ 2DK
2023/06/032,390万円59.6万円10階 40.07㎡ 1LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例8件の平均平米単価は74.54万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(90.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて21%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/11パラスト王子
北区王子一丁目
王子駅3分 4,299万円90.2万円47.682LDK11階 / 11階建 南東197540SRC
2026/05/12西赤羽グリーンハイツ
北区赤羽西六丁目
本蓮沼駅10分 2,799万円68.6万円40.831LDK4階 / 6階建 197750RC
2024/12/06ドミール赤羽
北区赤羽三丁目
赤羽駅7分 3,180万円70.7万円451LDK6階 / 8階建 北西197382SRC
2025/12/23グリーンキャピタル赤羽
北区赤羽一丁目
赤羽駅3分 4,199万円78.9万円53.192LDKバストイレ別2階 / 7階建 -197844RC
2026/05/10ミツワハイツ
北区赤羽一丁目
赤羽駅5分 3,280万円72.7万円45.122DK4階 / 7階建 西197820RC
2025/10/29ヴィラトーゴー
北区赤羽二丁目
赤羽岩淵駅7分 3,180万円70.2万円45.32DK7階 / 9階建 198024SRC
2026/04/23マンション初穂赤羽
北区赤羽一丁目
赤羽駅5分 4,599万円93.7万円49.062LDK7階 / 8階建 西197937SRC
2024/01/28ダイアパレス赤羽
北区赤羽西四丁目
赤羽駅10分 2,480万円69.1万円35.912DK2階 / 3階建 南東198012RC
2024/01/06ルシェル赤羽
北区志茂一丁目
赤羽駅7分 4,180万円72.5万円57.683DK1階 / 4階建 西198017RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(90.2万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1970〜1980年築, 専有面積37.68㎡〜57.68㎡の平均販売価格

所在地東京都北区王子一丁目
交通都電荒川線王子駅徒歩3分
築年月1975年
階数11階建
総戸数40戸
建物構造SRC
土地権利所有権

販売中の類似マンション